LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.09.2023, 07:33

У меня была статья 160 УК РФ подскажите могу ли получить лицензию охраника!? Наказание было назначено штраф?

Вопрос №20731415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2023, 07:33
У меня была статья 160 УК РФ подскажите могу ли получить лицензию охраника!? Наказание было назначено штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если судимость погашена то можете.

Есть ограничения:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до 30.03.2023 гражданам РФ, указанным в пункте 3.1 ч. 20 ст. 13 (в ред. ФЗ от 29.12.2022 N 638-ФЗ), признаются действующими, см. ст. 9 указанного Закона.

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до 30.03.2023 гражданам РФ, указанным в пункте 3.2 ч. 20 ст. 13 (в ред. ФЗ от 29.12.2022 N 638-ФЗ), признаются действующими, см. ст. 9 указанного Закона.

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; (п. 3.2 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма; (п. 3.3 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней); (п. 3.4 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

06.09.2023, 07:51

Но у нашей фирмы нет оружия?

Через какое время считает погашеным?

06.09.2023, 07:54

Судимость при назначении уголовного штрафа, согласно ст. 86 УК РФ считается погашенной по истечении одного года с даты уплаты штрафа в полном объеме.

06.09.2023, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если судимость погашена то можете

06.09.2023, 07:35

Если судимость погашена, то можете подавать документы.

После уплаты штрафа в полном размере через год судимость гасится (ст. 86 УК РФ).

06.09.2023, 09:36

Здравствуйте если судимость погашена то можете

06.09.2023, 11:35