Нужно ли платить госпошлину в суд чтобы снять арест с автомобиля?
Автомобиль был продан, договор есть. Но, фактический собственник совершил ДТП и в нем погиб пассажир. То есть, новый владелец не зарегистрировал его в ГАИ. Следователь обратился в районный суд, и суд вынес постановление о наложении ареста и ограничений на регистрационные действия. Теперь мы не можем снять с учета это авто, так как оно под арестом, но фактически уже этого автомобиля нет его сдали как металл и справки новый владелец не взял и вообще с ним очень тяжело общаться он ведет аморальный образ жизни. Пришли в ГАИ нам сказали через суд снимать арест, а потом к ним обращаться.
Конституционный суд РФ в определении от 15.05.2012 № 813-О указал, что «наложение на период предварительного следствия и судебного разбирательства ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации осуществляется по судебному решению Соответственно, в силу части 9 ст. 115 УПК РФ отменяется наложение ареста по постановлению, определению лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело и в чьи полномочия входит установление и оценка фактических обстоятельств, исходя из которых снимаются ранее наложенные аресты на имущество».
Собственник вещи, который не согласен с ее арестом, может подать жалобу на постановление суда о применении этой ограничительной меры (ст. 19, 389.1, 401.2 УПК РФ). Такое обжалование в уголовном процессе не облагается госпошлиной.