Димитровград, 13.12.2012, 11:34

Можно привести конкретный пример или ссылку на нормативные документы?

Вопрос №2073161 из г. Димитровград
опубликован 13.12.2012, 11:34
Как расчитывать пени (по договору 0,1% за каждый день просрочки) , если с должником мы работали на условиях отсрочки платежа-20 банковских днейи его долг то возрастал, то уменьшался. Неужели надо высчитывать разницу между каждым увеличением и уменьшением долга, просчитывать кол-во просроченных дней между этими оплатами и т.д и т.п?Как правильно оределить кол-во дней просрочки? Пени начисляются на сумму с НДС или без него? Можно привести конкретный пример или ссылку на нормативные документы? И еще, интересно, могут ли отказать в случае неправильного расчета процентов, но не очевидного, а какого-нибудь сложного расчета? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса не совсем понятно как вы хотите взыскать пеню, добровольно (счет) или по суду (арбитраж). Если по суду-тогда у Вас должен был быть соблюден досудебный порядок, т.е. претензия, в которой Вы наверняка написали что ждете оплату до 01.12.12 (к примеру), в указанный день оплаты нет- начинайте считать пеню со следующего дня (ст.191 ГК). Судья Вам врятли будет пересчитывать по каждому периоду, можете это сделать сами и выставить в форме отдельных счетов (если это предусмотрено договором), т.е. собирайте основания.

13.12.2012, 11:44
Оценка автора вопроса:
пока хотим добровольно.приведите пример с пояснениями если не трудно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока без арбитражного суда. Интересует методика расчёта.

13.12.2012, 11:51

Фиксируйте каждый просроченный период в форме счета на оплату, рассчитывайте на сл. день после просрочки. Можете отдельно составлять письма с требованием оплаты этих счетов, если добровольно не оплатят-взыскивайте через суд. Не знаю Ваших сумм, но предполагаю что по 395 гк у Вас меньше "накапает" . Суды обычно не спорят если все красиво написано по просрочкам, обосновано пунктом договора и счетами на оплату.

13.12.2012, 12:27