Вопрос зарплаты и возможности выполнять прямые обязанности сотрудному-сторожу, принимающему участие в выборах как член избирательной комиссии
Сотрудник работает на должности сторожа и с 8 по 10 сентября 2023 г. принимает участие в выборах в качестве члена избирательной комиссии, в ночь с 8 на 9 смена. Сотрудник отказывается писать заявление на отпуск, хочет получить зарплату. Вопрос: можно ли допускать к смене, к выполнению своих прямых обязанностей и зарплата должна ли выплачиваться?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.170 ТК РФ:
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
То есть, работодатель обязан предоставить выходной, но компенсирует ему этот день привлекавшая его организация.
С уважением.