LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.09.2023, 10:50

Дом не многоквартирный, в общежитии только комнаты, нужны ли отказы от других комнат?

Вопрос №20731857 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.09.2023, 10:50
Дом не многоквартирный, в общежитии только комнаты, нужны ли отказы от других комнат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

внимательно читаем ваше свидетельство о собственности (или выписку) что есть у вас на руках. Если у вас написано доля, то надо, если комната, то нет.

Так же помните, что если у вас доля, то сделка по отчуждению будет нотариальной. Нужно будет нести дополнительные расходы.

06.09.2023, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В связи с чем отказы? Уточните вопрос, пожалуйста.

06.09.2023, 10:52

Нет

06.09.2023, 10:52

Пишите вопрос корректно, отказ на что именно?

06.09.2023, 10:53

Отказ о преимущественной покупки

06.09.2023, 10:54

В этом общежитии собственность долевая? Если да, то необходимо уведомить всех собственников о продаже доли.

06.09.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Не долевая, у всех номера комнат, без квартир! Какая статья говорит об этом?

06.09.2023, 10:58

Комнаты как оформлены? Как комната № ...в доме №.. или доля в праве собственности на комнату, квартиру? Что написано в выписках или свидетельствах у собственников?

06.09.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Как номер комнаты 5 в доме номер 1

06.09.2023, 11:14

Если собственность не долевая, то уведомлять и получать отказы не нужно. Почему вообще этот вопрос возник?

06.09.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Если вы хотите продать комнату и она не в отдельном блоке с другими и не находится в составе квартиры, то согласовывать не надо

06.09.2023, 11:40

План этажа, у всех свои комнаты

06.09.2023, 11:42
Прикреплённые файлы:

Согласовывать преимущественную покупку не надо

06.09.2023, 11:44

Какая статья говорит об этом?

06.09.2023, 11:45

Статья 250 ГК РФ регулирует данный вопрос. Вам нужно определить прежде всего, долевая у вас собственность или нет. Из вашего вопроса это не совсем понятно, но я склоняюсь, что речь у вас идет о долевой собственности и уведомлять других собственников нужно.

06.09.2023, 11:48

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, поскольку Вы не продаете долю, можно спокойно продавать свою комнату.

06.09.2023, 11:51

Кода люди продают квартиру в МКД, они одновременно продают долю в общем имуществе дома. Аналогия понятна? Продавайте спокойно.

06.09.2023, 11:54

Если комната в общежитии коридорного типа, приватизированная, то она по сути отдельная квартира и ст.ст. 250 ГК РФ на согласование преимущественного права на нее не распространяется. В отличии от комнаты, расположенной в блоке

Я Вам это уже писал, читайте внимательно

06.09.2023, 11:55

Продавайте жильё без согласования. Т.к. в выписке из Росреестра у вас комната указана, а не доля.

06.09.2023, 15:00