Ставрополь, 06.09.2023, 11:11

Как расторгнуть сделку по херсонскому сертификату с несовершеннолетним ребенком - проблемы и возможные пути решения

Вопрос №20731910 из г. Ставрополь
опубликован 06.09.2023, 11:11
Как расторгнуть сделку по херсонскому сертификату с несовершеннолетним ребенком. Сделку нотариально зарегистрировали в росреестре, но покупатели не подали документы на выплату. И говорят что не будут подавать но и не будут расторгать, будут, говорят обращайтесь в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам и следует подать иск в суд или о расторжении договора или о взыскании денежных средств.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Подать можно по месту нахождения имущества. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

06.09.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Просто получается, что они умышленно затягивают не подовая документы на выплату, подскажите сколько времяни может занять расторжение через суд

06.09.2023, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, действительно расторгнуть сделку в данном случае нужно в судебном порядке. Но это не так уж и сложно в данном случае.

06.09.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Подскажите сколь по времени это можетъ занять?

06.09.2023, 11:14

Около двух месяцев. +-

06.09.2023, 11:16

Квартира стоила 4500 а сертификат на 4800 они просили им вернуть разницу, вследствии этого и возник спор, могут ли их лишить сертификата из за попытки присвоения средств государства, расписка имеется

06.09.2023, 11:25

Лишить нет, не могут.

06.09.2023, 11:29

Минимум полгода в лучшем случае

06.09.2023, 11:33

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае вопрос разрешается только в судебном порядке.

06.09.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, здравствуйте!

Вы вправе либо расторгнуть договор и вернуть квартиру либо взыскать денежные средства с них. Займёт это дело +-2 месяца.

06.09.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, договор купли-продажи квартиры можно расторгнуть только: по соглашению сторон - то есть, при обоюдном волеизъявлении и отсутствии претензий; по решению суда по иску одной из сторон договора в случаях, когда другая сторона существенно нарушила условия сделки.

Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК).

Направляйте требование о расторжении договора. Удачи

06.09.2023, 11:31