Москва, 06.09.2023, 11:53

Право наследования ребёнка в случае отсутствия правового усыновления - Анализ ситуации

Вопрос №20732030 из г. Пенза
опубликован 06.09.2023, 11:53
Когда то очень давно моя мама и папа взяли ребёнка из детского дома, записали его на своё имя. Документа об усыновлении нет. Потом папа с мамой развелись, папа уехал, а мама отдала ребёнка обратно в детский дом. Имеет ли право этот ребёнок на наследство от моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так ребенка из детского дома взять невозможно.

Если ребенок усыновлялся вашим отцом - он имеет право на наследство.

Нужно хотя бы свидетельство о рождении его видеть чтобы ответить однозначно.

06.09.2023, 11:56

В свидетельстве о рождении вписаны моя мама и папа.

06.09.2023, 11:57

Имеет право, если после того, как ваша мать сдала его назад в детский дом, он не был усыновлен кем-то еще.

06.09.2023, 11:58

Его вообще никак не лишить право на наследство?

06.09.2023, 11:59

Уверен что нет.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

06.09.2023, 12:01

Но он же не кровный ребёнок.

Отец умер 5 лет назад. Я так понимаю, что надо через суд вступать в наследство. Сроки пропущены.

Я унаследовала жильё, сделала ремонт, а он на готовое сейчас хочет придти, как то несправедливо.

06.09.2023, 12:04

Не имеет значения кровный он или нет.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

06.09.2023, 12:07

Если я своё унаследованное сейчас перепишу на своего ребёнка, есть шанс сохранить жильё, чтобы тот не унаследовал?

06.09.2023, 12:09

Если ему суд восстановит срок для принятия наследства - ваши действия не помогут.

06.09.2023, 12:11

Какие уважительные причины, если пропустил срок принятия наследства?

06.09.2023, 12:12

Тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.

06.09.2023, 12:27

Ничего такого у него нет

06.09.2023, 12:31

Вам адвокат написал, что и т.п. это значит что список не ограничивается только примерами адвоката. Все зависит от того сможет ли наследник доказать что причины были уважительными. Если докажет, значит срок для принятия наследства восстановят и он будет наследовать наравне с вами.

Ваша мама неправа, ребенок не котенок: Взял, поиграл, захотел сдал обратно!

06.09.2023, 12:41

Моя мама умерла и давайте не будем говорить о том, кто прав, а кто виноват

06.09.2023, 12:42

Если он не знал о смерти отца и об открытии наследства, то может восстановить срок для принятия наследства. Если знал, то восстановить срок будет проблематично.

06.09.2023, 12:34

А как он докажет, что он не знал?

06.09.2023, 12:41

Это уже будет зависеть от обстоятельств, вы можете доказывать, что он знал, так как ему сообщали, или присутствовал на похоронах.

06.09.2023, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)