Кировск, 06.09.2023, 13:10

Как правильно заполнить исполнительные листы при наличии приговора с указанием имущества в качестве перечня погашения исков

Вопрос №20732230 из г. Кировск
опубликован 06.09.2023, 13:10
Суть вопроса такова: В ходе следствия было арестовано и изъято имущество которое было куплено на пох ден средства, и признано вещ доками. Суд в приговоре постановил изъятое имущество обернуть в доход государства, на аппеляции приговор в отношении имущества изменен, и вынесено решение данное имущество в счёт погашения исков потерпевших. Исполнительные листы были написаны сразу после приговора, но ушли через год после аппеляции в ФССП. В ФССП ьак же ушли копии приговоров, и аппеляции. А так же письма где расписано решение аппеляции в части имущества, и где оно всё находится. В итоге суд приставы сказали в исполнительном указаны только статьи УК, суммы исков, и ни слова о имуществе. Поэтому мы ничего делать не будем. А приговор и что там написано на до фени. Что делать в данной ситуации? Приставы не верно говорят, или действительно исполнительные листы не правильно заполнены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, тут все довольно просто у вас.

2)Вам необходимо сейчас подать письменное заявление приставу, что допущена ошибка и исполнительный лист не соответствует решению.

3)А после этого, если не будет реакции, то в шатко случае подаете жалобу на имя старшего судебного пристава, а параллельно заявление в суд об исправление данного исполнительного листа, так как вообще должны все же это приставы должны сделать, либо заявитель.

4)Так что пока что алгоритм действий именно такой.

ст.32 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

5)А так же не помешает подать жалобу в прокуратуру, так как это не правомерно с их стороны.

ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

06.09.2023, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Ошибка в исполнительном листе действительно может быть.

Заявление об исправлении ошибки в исполнительном листе подается в суд или орган принудительного исполнения, вынесший решение. Если исполнительным органом является мировой судья, то заявление подается непосредственно ему. Для подачи заявления об исправлении ошибки в сводном исполнительном листе необходимо представить доказательства ошибки.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

06.09.2023, 13:15

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае, действия УФССП являются неправомерными.

Поскольку в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения в силу п.п. 1 2 ст.32 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В этой связи направьте письменное требования главному судебному приставу УФССП о разъяснении порядка и исполнения ИП.

Кроме того возможно по заявлению лиц, участвующих в деле, суд может исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки в силу ст.200 ГПК РФ.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконное бездействия УФССП в силу ст.121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

А также направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру для проведения проверки в отношении судебного пристава и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

06.09.2023, 13:19

Так мне в канцелярии суда тоже сказали. Что они должны нам писать если не могут исполнить. А так они только снимают деньги у них счётов, запросы шлют там сям за имущество какое у них есть. А про имущество которое изъято никаких движений у приставов, и только третий пристав мне сказал типа а что ты хочешь в исполниьелном то ни слова о этих вещ доках

06.09.2023, 13:23

Не нужно слушать что вам сказали в канцелярии. Нужно подать в сад письменное заявление об исправлении ошибки.

06.09.2023, 13:25

Пристав исполняет только то, что прямо написано в исполнительных листах. В силу ст 13 ФЗ РФ об исполнительном производстве в исполнительном листе должна быть указана резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Если в исполнительном листе ошибка или неверно указана резолютивная часть, необходимо обратиться в суд с заявление об исправлении ошибки, описки.

06.09.2023, 13:24

Здравствуйте! Смотря сказано ли в исполнительных листах обратить взыскание на это имущество в пользу взыскателя и из приговора не следует, чтобы обращать в пользу государства эти вещественные доказательства (ст.81-82 УПК РФ). Т.е. на это имущество возможно обращение взыскания в рамках исполнительного производства согласно требованиям ст.87-92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если это имущество свободно, никому конкретно не подлежит передаче, то является предметом для обращения взыскания.

06.09.2023, 13:46