Как правильно заполнить лист нетрудоспособности для ИП без работников, ушедшей в декрет, и нужно ли указывать трудовой стаж? Как рассчитать средний заработок и сумму выплаты?
Добрый день!
В Вашем случае листок нетрудоспособности заполнять не нужно.
Вам нужно обратиться в ФСС, предоставить им не заполненный листок нетрудоспособности, СНИЛС, реквизиты для перечисления пособия и заполнить заявление.
Так как вы являетест добровольно застрахованной и платите страховые взносы, которые определяются как произведение минималтного размера оплаты труда, соответственно пособие по БиР будет минимальное.
Для того что бы в следующем году Вы не утратили право на пособие по уходу за ребенком не забудьте заплатить взносы за 2021 год.