Обязан ли 55-летний доброволец в ДНР подписать контракт, если решит остаться и у него мобилизационные документы
Доброго времени суток.
Если он подпишет контракт, то только как военнослужащий. Добровольцев больше нет с 1.07.2023.
Если будет военнослужащим, то предельный возраст увольнения со службы будет у него 65 лет.
Сейчас же он может продолжать службу, ссылаясь на указ Президента РФ №647 от 2022 и ФКЗ "О приеме ДНР в состав РФ", где указано, что все мобилизованные в ДНР с 4.10.2022 являются военнослужащими в вооруженных силах РФ.
Здравствуйте.
Нет, не обязан.
Если он мобилизованный, то должен заключить контракт, и не может быть добровольцем.
Он уехал в Днр добровольцем, но в документах там его записали как мобилизованный. В том и дело
Подписывать контракт Вас никто заставить не может, но тогда и остаться вы не сможете
А какой закон говорит о том, что без контракта он не может остаться?
Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"
Нет, не обязан. Более того, может уволиться сецчас по предельному возрасту.