Омск, 06.09.2023, 15:57

Порядок получения документов о признании гражданина умершим - нужно ли обращаться в органы или сразу в суд?

Вопрос №20732717 из г. Омск
опубликован 06.09.2023, 15:57
Необходимо ли обращаться в какие-либо органы с целью получения документов и признания гражданина умершим, до обращения в суд с заявлением? То есть мне сперва нужно попробовать признать умершим с помощью медицинских документов, а если не получится то обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться сразу в суд, но как Вы докажете, что есть основания считать, что человек умер? Обычно это доказывается тем, что человека "органы" искали, но не нашли. Но Ваши обстоятельства неизвестны, поэтому я не могу сказать, что надо делать в Вашем случае.

И признан ли уже человек безвестно отсутствующим?

06.09.2023, 16:03

Человек не признан безвестно отсутствующим. Он действительно умер, но нет медицинского свидетельства о смерти, с которым необходимо обращаться в ЗАГС, вот я и спрашиваю, если необходимо ли мне сначала запрашивать данное свидетельство или его копии? Или идти сразу в суд?

06.09.2023, 16:06

Если человек действительно умер, и это известно - Вы не можете признать его умершим через суд. У Вас должны быть медицинские документы или иные документы, подтверждающие этот факт, с которыми Вам следует обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти. Признать человека умершим через суд можно только если он пропал. Суд Вам откажет.

Если ЗАГС будет отказывать в регистрации смерти, надо будет обжаловать действия ЗАГС.

06.09.2023, 16:59