Как подать заявление в суд о признании гражданина умершим в случае пропажи без вести в 2010 году?
Человек пропал в 2010 году, до сих пор на связь не выходил, домой не возвращался. Заявление в полицию на поиски подали 6 месяцев назад. Соседи и знакомые могут подтвердить, что человек не приезжал все это время и на связь не выходил. Можно ли в этом случае подать заявление в суд о признании гражданина умершим? Или сначала надо признавать без вести пропавшим? Это необходимо для принятия наследства по праву представления.
Здравствуйте, признание безвестно отсутствующим обязательно, но, в силу срока, сделать это можно попытаться в рамках одного судебного процесса.