Оренбург, 06.09.2023, 16:18

Вопрос оплаты услуг риелтора в случае отсутствия договора - полная сумма или доля за выполненную работу?

Вопрос №20732770 из г. Оренбург
опубликован 06.09.2023, 16:18
Должен ли покупатель платить за услуги риелтора если не заключен договор? Риэлтор показывал варианты и одобрил ипотеку на дом клик, все показанные варианты не подошли, покупатель сам нашел вариант и оформление ведет риелтор продавца? Покупатель хочет предложить оплатить 50% работы риелтора, но он настаивает на всей сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам оплачивать вообще услуги риэлтора, если вы самостоятельно все решили? Тем более у вас бездоговорные отношения, поговорили и разошлись. Никому платить ничего не нужно. Если у продавца есть договор с риэлтором, то это договор двух сторон, в данном случае риэлтора и продавца. Я бы не советовала Вам предлагать оплату услуг риэлтора, лишняя трата денег с вашей стороны.

06.09.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Покупатель не должен платить.

06.09.2023, 16:22

Нет договора - нет оплаты.

06.09.2023, 16:25

Добрый день! Основанием для оплаты услуг риэлтора является договор на оказание услуг по подбору/продаже квартиры, в котором должен быть отражен порядок оплаты. Если Покупатель такой договор не заключал, то и платить не обязан.

06.09.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Даже без договора, риэлтор в ваших интересах работу выполнил - одобрил ипотеку, подбирал варианты, был на показах. Соразмерно оплатить услуги нужно

06.09.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Я и предложила 50% за работу, но риэлтор настаивает на полной сумме

06.09.2023, 16:46

Он полную сумму никак не докажет. В его интересах получить то, что предлагаете

06.09.2023, 16:50
Оценка автора вопроса: