Вопросы расторжения предварительного договора и оплаты услуг риелтора при изменении условий сделки.
Мной был подписан предварительный договор о продаже квартиры, с взятием мной залога. В договоре была прописана дата заключении основного договора, с момента подписания предварительного +1 месяц. Предварительный договор был составлен по причине того, что покупатель собирался брать ипотеку на приобретение данного объекта недвижимости, о чем так же прописано в договоре. Спустя полмесяца мне позвонил мой риелтор, ко опыт сообщил мне что покупатель делает провести сделку и сделать это он хочет без кредитных средств, а за наличный расчёт. Что бы было понятно дальше суть моего вопроса, объясню на числах. 22.02 со мной связывается риелтор и говорит о проведении сделки 28.02., а 24.02 мы просыпаемся совершенно в другом мире, где реалии таковы что рубль обесценился, % по ипотеке поднялся на 5 пунктов, цены на квартиры растут на глазах, введены санкции, начаты военные действия. Вопрос в следующем, может ли это все являться причиной расторжения предварительного договора по моей инициативе? Либо, может быть договор является не действительным в связи с нарушениями пунктов по способу оплаты жилья, со стороны покупателя?
И вопрос по оплате услуг риелторы, если мы отказываемся и скрываем сделку, обязаны ли мы оплатить его услуги? Заранее спасибо за ответы, очень нужен совет. Посто сейчас если продать квартиру, то помимо того что она попасться за бесценок, купить что-то себе не получится, в виду поста цен на недвидимрсть и % по ипотечным ставкам.
Лучший ответ
Ну и не продавайте, что Вы паникуете то?
Каком другом мире то?
Так уже было много раз... скачок, потом понижение..
Просто прекратите общение и не платите никому ничего, раз не хотите продавать.
Очень странный ответ профессионала.