Выплаты при увольнении по состоянию здоровья - что полагается и какие суммы ожидать
Здравствуйте, уважаемая Анна Александровна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, Вы увольняетесь с работы по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ), а поэтому Вам не положены никакие пособия при увольнении с работы, за исключением компенсации за неиспользованные дни отпуска (статья 127 Трудового кодекса РФ).
Во-вторых, при увольнении по собственному желанию Вам согласно статьи 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести полный расчет за отработанные дни в том месяце, в котором Вы увольняетесь, а также выплатить на основании положений Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности на основании предоставленного Вами закрытого листка нетрудоспособности.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20732881 было для Вас полезным.
Правила и выплаты при увольнении по состоянию здоровья в России могут зависеть от нескольких факторов, включая ваш трудовой стаж, условия вашего трудового договора и положения коллективного договора (если таковой имеется).
В общем случае при увольнении по состоянию здоровья работнику могут полагаться следующие выплаты:
Заработная плата за отработанное время: Вам должны выплатить заработную плату за все отработанные дни и смены, включая дни, проведенные на больничном. Если у вас были неиспользованные отпускные дни, то они также должны быть оплачены.
Больничные листы: Если вы были на больничном листе во время увольнения, вам должны компенсировать выплату за эти дни, как если бы вы продолжали работать.
Выходное пособие: Выходное пособие – это денежная выплата, которая может предоставляться работникам при увольнении по собственному желанию или при расторжении трудового договора по другим причинам. Его размер определяется в соответствии с законодательством и зависит от вашего трудового стажа. Выходное пособие выплачивается как дополнительное вознаграждение при увольнении.
Чтобы получить точную информацию о ваших правах и выплатах, вам следует обратиться к вашему работодателю или в местные органы по труду и занятости. Также, полезно будет проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы убедиться, что ваши интересы защищены и вы получите все, что вам полагается по закону.