Мне недостает 7 месяцев до 37 лет стажа выхода на пенсию - могу ли отказаться от обучения в ЦЗН и что нужно сделать для начисления досрочной пенсии?
Подала заявку в ПФР сегодня, там подсчитали у меня 7 месяцев не хватает до 37 лет стажа выхода на пенсию. Заставляют пройти обучение в ЦЗН. Могу ли я отказаться проходить обучение в ЦЗН и что надо сделать чтоб они подали пожелание о начислении досрочной пенсии, меня же сократили... разве я не имею права о досрочной пенсии
Согласно ст. 30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" - "страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30". То есть, другими словами, имеет важное значение не количество выработанных лет, а размер пенсионных взносов. В вашем случае, скорее всего идёт речь не о нехватке стажа работы, а о нехватке пенсионных баллов.
У меня накоплено для выхода на досрочную пенсию 178.77 баллов. Этого мало? И стаж 37 лет, и сократили за 2 года до выхода на пенсию. Сколько же тогда надо баллов для досрочной пенсии?