Отслужил в МВД 16.5 лет. Уволился по собственному Сейчас 55 лет.. Общий стаж 26 лет. Имею ли право на пенсию по смешанному стажу?
Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет сотрудников органов внутренних дел, определены в статье 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон о пенсионном обеспечении).
В соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закон о пенсионном обеспечении, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Таким образом, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы в органах внутренних дел, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 12 лет 6 месяцев, которые до поступления на службу в органы внутренних дел имели трудовой стаж не менее 12 лет 6 месяцев, при соблюдении условий, установленных пунктом «б», статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении.
Здравствуйте. У вас выслуга в МВД позволяет по смешанному. По смешанному не менее 12,5 лет МВД и 12,5 лет "гражданки" должно быть. Подайте документы сразу на Ветерана труда. Но пользоваться сможете с 60 лет.