Требование энергосбыта о ежемесячном составлении поквартирного списка показаний электросчетчиков - правомерно ли и что делать
Второй месяц приходят большие суммы на оплату общедомовых нужд за электроэнергию (440, 840 руб). Я обратилась за разъяснениями в энергосбыт, на что мне пришёл ответ, что от дома (многоквартирный дом в городе) не приходят показания электропотребления. Оказывается передачи данных эл счётчика при оплате квитанции не достаточно, ежемесячно от дома нужно приносить в энергосбыт поквартирный список с показаниями счётчиков всех квартир (всё счётчики вынесены и закрыты в щитки на квартирных площадках, в доме установлены так-же счётчики общедомового учёта), иначе всё неоплаты должников распределяются между жильцами, как общедомовые нужды. Вопрос-правомерно ли требование энергосбыта о ежемесячном составлении поквартирного списка показаний эл счётчиков (с каждой квартиры) и кто это должен делать, имеет ли право энергосбыт включать в оплату долги должников, какая статья ЖК это регулирует и куда обратиться для решения этой проблемы. Спасибо
Лучший ответ
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Кроме ссылки на постановление, к сожалению ответа не получила
Каждый собственник самостоятельно передает показания. Требование энергосбыта неправомерно