Возможно ли оформить дарственную на стояночное место собственнику прилегающего здания?
Здравствуйте. Машино-место (парковочное место), как правило, находится в общей долевой собственности. Для возмездного отчуждения (продажи) необходимо соблюдение требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, т.е. сначала необходимо предложить другим сособственникам выкупить. Однако, именно на дарение - никакого согласия или предложения в порядке ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки не требуется. Это безвозмездная сделка. Более того, если машино-место зарегистрировано в качестве самостоятельного объекта, а не доля в общей долевой собственности, можно даже и продать без всякого согласия и уведомления других сособственников.