LSN Messenger
Тверь, 07.09.2023, 08:33

Принуждение ученика к продолжению образования - действия классного руководителя и возможные последствия

Вопрос №20734110 из г. Тверь
опубликован 07.09.2023, 08:33
Классный руководитель заставляет дальше учиться после 9 класса на руках есть аттестат за 9 класс, а классный руководитель говорит либо в колледж либо в школу пусть идет иначе вызовет полицию и будут разбираться с родителями, может ли такое произойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, не знание закона, не освобождает от возможной ответственности. ПРИНУЖДЕНИЯ НЕТ, есть ВАША ОБЯЗАННОСТЬ!

Получение полного среднего образования в РФ, в настоящее время, является обязательным. То есть человек обязан закончить либо одиннадцать классов школы, либо поступить после девятого класса в среднее специальное учебное заведение (лицей или колледж).

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Согласно Конституции РФ и статья 63 часть 2 СК РФ возлагает ответственность за получение ребёнком полного среднего образования на его родителей и они обязаны обеспечить его получение. За невыполнение родителями этих функций - им может грозить административная ответственность по ст. 5.35 части 1 КоАП РФ. Однако, если ребенок продолжает учиться в колледже и получает полное среднее образование, ответственность не грозит.

Поэтому, и полиция и органы опеки все это ОЧЕНЬ РЕАЛЬНО, школа обяза сообщить о подобных фактах. И дискутировать никто не будет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

07.09.2023, 08:57

А можно ли пойти на курсы получить профессию там

07.09.2023, 08:59

Верно говорит классный руководитель! А вы чем собираетесь заниматься? Работать пойдете в 17 лет? Или собираетесь на шее родителей сидеть?

07.09.2023, 08:40

Я достаточно зарабатываю онлайн есть свой магазин продаю товары, не вижу дальше учиться в 16 лет аттестат есть за 9 класс

07.09.2023, 08:45

Андрей, я поняла вопрос. А если завтра онлайн-торговли не будет?

07.09.2023, 08:47

Так вопрос не в этом я просто решил спросить может ли учитель за то что я не пошел учитьс вызвать инспекторов и будут они уже разбираться с родителями

07.09.2023, 08:49

Извините, мы за вас начали переживать! Да, учитель может. Это его обязанность провести с вами работу по этому вопросу.

07.09.2023, 08:50

И если так смотреть все может пропасть в любой момент не только онлайн торговля

07.09.2023, 08:50

Все к этому идет, к сожалению! Нужна настоящая спеуиальность.

07.09.2023, 08:51

Оформите эмансипацию и вопросы к Вам исчезнут

07.09.2023, 08:51

Оформляйте трудоустройство официально, и все вопросы будут сняты.

07.09.2023, 08:46