Как родственникам забрать ребенка из санатория, когда родитель находится в стационаре больницы и не может оформить доверенность или опекунство?
Доверенность может заверить врач, зам мед учреждения.
Оформите доверенность на родственника чтобы он смог забрать ребенка и заверит его пусть врач.
Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность оформляется в письменной форме и должна содержать подпись доверителя. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом
Выздоравливайте и хорошего дня!
Светлана, ребенка лицам, не являющимися его законными представителями, не отдадут. Доверенностей на детей законодательством РФ не предусмотрено.
Без доверенности может забрать ребёнка ещё его отец. Никому его больше не передадут.