Или бухгалтерия может рассчитать декретные выплаты по своему усмотрению?
Вы должны написать заявление о порядке расчета больничного листка. До 01.01.2013г. работник может для расчета больничного листка взять заработную плату либо за 2 года, либо за 1 год до ухода в декрет, т.е то, что выгодно. А с 01.01.2013 г. такого права не будет, для расчета больничного листка будет включаться зарплата только за 2 года до ухода в декрет. Вы сможете работать только после родов, когда будете находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 или 3-х лет: на дому, на условиях неполного рабочего времени, при этом будете получать пособия.