Может ли отдел кадров предложить мне должность ниже моей и могу ли я отказаться от предложенных вариантов в связи с беременностью?

• г. Ижевск

Я работаю врачом скорой помощи, езжу а соседний город (60 км), по графику сутки через трое, хочу перейти на легкий труд по беременности. Имеет ли право отдел кадров предлагать должность ниже моей? Могу ли я отказаться от предложенных вариантов, если мне ничего не подходит. Работать каждый день тоже не вариант, так как ездить в другой город. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Имеет. Но с сохранением Вашего среднего заработка по прежней работе (статья 254 ТК РФ).

2. Можете, Ваше законное право.