Что делать в случае банкротства поставщика после выполнения договора поставки оборудования?

Вопрос №2073633 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2012, 14:26
Прошу очень срочно проконсультировать! Дело в том, что в этом году заключили договор поставки оборудования (1,5 млн). Поставщик выполнил все условия (поставка, сборка) 18.10.2012, оплата 100% должна была поступить до 25.11.2012, но не поступила. 05.12.2012 г. заказчика объявили банкротом. Началось Конкурсное производство. Что делать? Далее приведу свои размышления: 1. Подавать через АС заявление о включении в реестр кредиторов? (Это обязательно? Юристы компании советуют этого не делать, говорят Ваш долг - текущий, это лучше.) 2. Ждать когда Конкурсный управляющий сам включит нас в реестр? (если такое возможно). 3. А вдруг оплатят?! (Если верить сотрудникам, работа предприятия продолжается и текущие долги будут выплачиваться. А если нет, то что? Имеет ли право Конкурсный управляющий оплатить нам товар?) 4. Расторгнуть договор и вернуть товар. (Хоть с товаром остаться. Но тут сразу вопросы - в одностороннем порядке? Может ли на это пойти Конкурсный управляющий? Как потом выбить неустойку за доставку туда-обратно+сборка+упаковка?). Вычитал, что есть 2 месяца на обращение в АС с момента начала Конкурсного произв-ва, обязательно это? или мы автоматом являемся кредиторами? Некоторые вопросы могут звучать глупо, но хочется понять многое. Очень прошу помочь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь к конкурсному для оплаты текущего платежа.

14.12.2012, 03:12
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Денис Владимирович.

Да, уже разобрался - платеж текущий. Писал письмо на Конкурсного, он назначил на производстве Исполнительного директора, который ответил на мое письмо - поставку подтверждаем, оплата пройдет до 29.12.12.
Все, успокоиться и ждать деньги? Как-то подстраховаться нужно?
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Денис Владимирович!

Да, разобрался - платеж текущий. Писал претензию по неуплате на Конкурсного, он назначил на производстве Исполнительного директора, который ответил на мое письмо - Поставку подтверждаем, оплата пройдет до 29.12.2012.

Все, успокоиться и ждать оплаты? Подстраховаться ни как не нужно?

14.12.2012, 09:48

Здравствуйте.

Нет страховаться не нужно

15.12.2012, 20:25

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034