Южно-Сахалинск, 08.09.2023, 04:36

Неправильное отказано в назначении пенсии - Сахалин - местность, приравненная к районам Крайнего Севера

Вопрос №20736362 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.09.2023, 04:36
Я постоянно проживаю на Сахалине. Мне исполнилось 50 лет. До повышения пенсионного возраста я бы начала уже получать пенсию по возрасту. Есть накопительная пенсия в НПФ. Я обратилась за назначением и выплатой. Однако пришёл отказ формулировка отсутствие условия для назначения пенсии. Но они, не учли что Сахалин местность, приравненная к районам Крайнего Севера. И официально пенсию я начну получать в 55 л., а не в 60. Правы они или нет? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем лицевом счете на госуслугах указано, что есть основание для досрочной пенсии? И сколько стажа там указано для этого основания, по какой статье закона.

Дело в том, что НПФ не определяют пенсионные права, а строго следуют сведениям, указанным в вашем лицевом счете.

08.09.2023, 07:11

На госуслугах стаж стоит 30 лет

08.09.2023, 07:27

Какой стаж? Страховой? Я у вас спросила, есть основание для досрочной пенсии и что в этих основаниях указано?

08.09.2023, 08:09

В выписке из инд. Лиц. Счета стоит п 6 ч 1 ст 32 основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости-продолжительность 29 л

6 мес.5 дн.

08.09.2023, 08:16

Право на установление досрочной пенсии у вас имеется. Запросите в НПФ пояснения по отказу вам в выплате пенсионных накоплений с указанием причины отказа со ссылками на нормы законодательства. К запросу приложите сведения из вашего лицевого счета.

08.09.2023, 09:45

Елена Николаевна, обжалуйте отказ в судебном порядке, если считаете его незаконным.

08.09.2023, 04:47

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке

08.09.2023, 08:23