Влияние кредитных задолженностей на удержание алиментов - сколько денег могут снять приставы у военного пенсионера?
Здравствуйте. Всё будет зависеть от Ваших дальнейших действий. Вам необходимо будет предоставить в ФССП документы, подтверждающие факт уплаты Вами алиментов по соглашению, сведения о размере пенсии, а также, именно в отношении кредитных обязательств - заявление в порядке ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (на алименты не распространяется, но по кредиту вполне применимо). При грамотном подходе приставов к рассмотрению Вашего заявления, больше ничего не могут "снимать", т.к. остаток Вашей пенсии после выплаты алиментов будет ниже прожиточного минимума. Максимальный размер удержаний с учетом алиментов не может превышать 70 % (ст. 99 вышеназванного Закона). Если пристав примет неверное решение, таковое можно будет обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите на сохранение прожиточного минимума приставам,
алименты трогать не могут - если да - через суд (т.к. алименты в приоритете)
Удачи!