Как получить законное подведение заземляющего провода к ВРУ многоквартирного дома и кто за это ответственен?
Куда обратиться чтобы подвести заземляющий провод к ВРУ дома?
Я живу в многоквартирном доме 1981 года постройки, электропитание в доме из двух жил: ФАЗА и НОЛЬ.
Во всех современных электроприборах (холодильник, утюг, кондиционер, обогреватель, стиральная машина, электроплита и т.д.) подключение должно быть на три жилы: ФАЗА, НОЛЬ и ЗАЗЕМЛЕНИЕ.
Нанять дядю "Васю", который выкопает ямку, закопает металлический треугольник и проведет третью жилу мне в квартиру "не вопрос". Вопрос как сделать это правильно, по закону, чтобы везде где надо было всё оформлено, "прошито и подшито"!?
Действующем законодательством допускается отсутствие в домах третьей жилы: ЗАЗЕМЛЕНИЯ. Обращался в управляющую организацию, они послали к поставщику электроэнергии, дескать это поставщик отвечает за качество электроэнергии и он обязан обеспечить подведение заземляющего провода к ВРУ всего дома. Однако поставщик электроэнергии вернул вопрос обратно в управляющую организацию - это они должны организовать. Что делать?
Как правильно по закону и куда обратиться чтобы подвести заземляющий провод к ВРУ всего многоквартирного дома, а затем к распределительному щитку на этаже, и далее в квартиру?
Лучший ответ
Этот вопрос в компетенции собственников жилых помещений. Собирайте общее собрание, принимайте решение о модернизации ВРУ, определяйте источник финансирования, заказывайте и согласовывайте проект в порядке ст.25, 26 ЖК РФ, далее нанимайте специалистов для его реализации. УК вам тут не помошник
Да это похоже на действительное положение вещей. Но я так понимаю источник финансирования - это средства собственников, т.е. придется собирать денежные средства?
Обратитесь в УК