Прорыв трубы отопления в подвале многоквартирного дома - кто несет ответственность за потери теплоэнергии?

В подвале многоквартирного дома прорвало трубу отопления. Порыв обнаружили не сразу, несколько дней вода заливала подвал. Кто должен платить за потерю по теплоэнергии, дом находится на прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями, но под управлением УК.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Конечно УК.

Если МКД обслуживает управляющая компания (далее - УК), то за содержание общедомовых помещений и состояние труб, инженерных коммуникаций несет ответственность УК.Надзор за деятельностью управляющих компаний осуществляет жилищная инспекция...

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

Спасибо, все понятно!

Труба отопления относится к общему имуществу многоквартирного дома, содержание которой лежит на всех собственниках МКД. Поэтому потери будут оплачивать все собственники, если вины УК или теплоснабжающей организации аварии нет.