LSN Messenger
Саратов, 08.09.2023, 09:25

Вопрос о налоге на прибыль при продаже квартиры, приватизированной после бессрочного договора социального найма

Вопрос №20736726 из г. Саратов
опубликован 08.09.2023, 09:25
Хочу разобраться в следующем вопросе. 8 лет назад я получила квартиру по договору специального найма, через 5 лет срок действия договора спец. Найма вышел и был заключён бессрочный договор социального найма. С этим договором на руках я эту квартиру приватизировала (2 месяца назад). Сейчас хочу эту квартиру продать (это у меня единственное жилье) и купить частный дом (в идеале). Нужно ли мне платить 13% налог НДФЛ при продаже этой квартиры? И есть ли возможность его как-то вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без налога можно будет продать через 3 года с момента гос. регистрации вашего права собственности на квартиру. Сейчас при продаже придётся уплатить налог 13%, который нельзя вернуть. При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, и уплатить налог 13% с разницы между ценой продажи и 1 млн. руб.

08.09.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я поняла вас, что если квартиру продаю например за 3 мл., то налог могу заплатить как за 2 мл.? И если да, то что для этого нужно сделать? Заранее благодарю🙏

08.09.2023, 09:39

Правильно понимаете. Налоговый вычет предоставляется при подаче налоговой декларации.

08.09.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все коротко и понятно!

Добрый день.

Да, налог нужно будет платить, так как право собственности возникло 2 мес назад.

Для ответа на вопрос о минимизации налога, нужно понимать: стоимость продажи, покупки, кад.стоимость.

08.09.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Всё поняла.

По общему правилу, установленному частью второй Налогового кодекса РФ, полученный доход от продажи квартиры или другого недвижимого имущества физическим лицом облагается налогом НДФЛ в размере 13% для налоговых резидентов России и 30% для нерезидентов. Доходы от продажи недвижимого имущества могут быть освобождены от налогообложения или уменьшены на сумму расходов, фактически произведенных при приобретении недвижимости или на имущественный налоговый вычет. Минимальный срок владения недвижимостью: 5 лет

08.09.2023, 09:39

Если квартира в собственности более 3 лет, налог платить не нужно.

08.09.2023, 10:10