LSN Messenger
Москва, 08.09.2023, 09:51

Какое наказание предусмотрено за удаление заводской маркировки и нанесение гравировки на пневматический пистолет до 7.5 Дж после введения нового закона о оружии?

Вопрос №20736763 из г. Москва
опубликован 08.09.2023, 09:51
В наличие пневматический пистолет до 7.5 Дж. Заводская маркировка была удалена и нанесена гравировка ещё до нового закона о оружи. По новому закону о оружи это нарушение. Интересует какое наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

29 июня 2022 года вступили в действие поправки в федеральный закон Об оружии №150-ФЗ (Федеральный закон от 28.06.2021 г. № 231-ФЗ

О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации)

Согласно данным поправкам:

Уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия является переделкой оружия (статья 1 ФЗ "Об оружии"). Переделка оружия запрещена (пункт 15 статьи 6 ФЗ "Об оружии"). Переделанное оружие изымается и уничтожается Росгвардией (пункт 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).

Закон обратной силы не имеет, поэтому переделка оружия, осуществленная до вступления в силу данного закона (№231-ФЗ) не влечет наказания А в настоящее время за переделку предусмотрено наказание по статье 233 УК РФ, незаконное изготовление газового оружия, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж

А переделка/изготовление/ремонт пневматического оружия с дульной энергией до 7,5 Дж по-прежнему не влечет ответственность-"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023) не содержит статьи, предусматривающей ответственность за переделку пневматического оружия с дульной энергией до 7,5 Дж

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

УК РФ Статья 223. Незаконное изготовление оружия

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия, метательного оружия, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

08.09.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Можете уточнить по этому моменту: Уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия; (в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

Нет уточнения что именно огнестрельного или свыше 7.5 Дж. Написано просто оружия.

08.09.2023, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здраствуйте!

УК РФ Статья 223. Незаконное изготовление оружия

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия, метательного оружия, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

08.09.2023, 10:03

Я спрашивал про оружие до 7.5 дд

08.09.2023, 10:09

Нет ответственности, я же написал за что наступает ответственность

08.09.2023, 10:38

Уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия; (в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

Нет уточнения что именно огнестрельного или свыше 7.5 Дж. Написано просто оружия. От 3 до 7.5 Дж по закону тоже оружие. Преобритаемое без лицензии.

08.09.2023, 10:58

Да никакой ответственности в данном случае у Вас не будет.

Более того, пневмат до 7.5 Дж оружием вообще не является, это игрушка, которая внешне похожа на боевой.

Главное, чтоб не было изменение конструкции пистолета под боевой или другой.

В данном случае, ответственности никакой не возникнет.

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия. При использовании гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения должна быть исключена возможность выстрела из него патронами, в том числе метаемым снаряжением, используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового оружия, служебного нарезного оружия и гладкоствольного огнестрельного оружия, гражданского нарезного оружия и гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия. Дульная энергия при выстреле из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж, а из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения - 91 Дж. Гражданское оружие и патроны к нему должны соответствовать криминалистическим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.

- см. ст. 2, 3 ФЗ "Об оружии", ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ

.

08.09.2023, 10:37

Оружием не считается пневмат до 3 Дж. От 3 до 7.5 Дж по закону это уже гражданское оружие. И с точки зрения закона пистолет будет рассматриваться именно как оружие

08.09.2023, 10:40

В вашем случае никакого наказания не предусмотрено, так как преступность и наказуемость деяния определяются на дату совершения противоправных действий.

В соответствии со ст.1 закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия признаются переделкой оружия.

Переделка оружия запрещена п.1 ч.2 ст.6 закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".

Ответственность за незаконную переделку установлена только в отношении огнестрельного оружия (ст.233 УК РФ). За переделку пневматического оружия наказания не установлено.

08.09.2023, 11:59

По-новому закону если пневматику переделал и она стала свыше 7,5 джоулей 2 года у головки

08.09.2023, 12:10

Пневматическое оружие не является огнестрельным.

Уголовная ответственность только за нарушения с огнестрельным оружием.

У вас мозг работает плохо, ваши выводы никуда не годятся.

08.09.2023, 12:22

Носить, хранить пневматическое оружие можно без документов если дульная энергией не превышает 7,5 Дж. Такое оружие свободно в продаже и продается в оружейных магазинах даже без предъявления паспорта гражданина России.

Согласно ст.13 Закона РФ «Об оружии», если дульная энергия свыше 7,5 Дж предусмотрено, что:

Для получения лицензий на приобретение огнестрельного оружия и пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж для занятий спортом гражданин Российской Федерации обязан представить ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия.

08.09.2023, 13:08