Скажите, пожалуйста, должна ли я буду заплатить налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех
Скажите, пожалуйста, должна ли я буду заплатить налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, если следом за продажей (за 2 млн. руб.) я покупаю другую квартиру, большей стоимостью (2,5 млн. руб.).
Здравствуйте! Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ). При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога))).
Должны. Для налогообложения дальнейшее направление выручки на обязанность по уплате НДФЛ - не влияет.