Как подать иск об исключении имущества из ареста при проживании в разных городах?
Здравствуйте Александр.
Иск в порядке гражданского судопроизводства об освобождении имущества от ареста подается в суд по месту нахождения арестованного имущества (статья 30 ГПК РФ).
Если же вы собираетесь оспаривать какие-либо действия судебного пристава-исполнителя, тогда административный иск в порядке административного судопроизводства подается в суд по месту исполнения судебным приставом исполнительного производства.
Согласно статье 33 ФЗ "Об исполнительном производстве", место исполнения ИП по взысканию денежных средств является место жительства должника либо место нахождение его имущества.
Да, получил определение суда и в нем сказано, что подается по месту нахождения имущества! Спасибо
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Александр!
В силу ст. 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
Поэтому подавайте иск по месту жительства одного из ответчиков.
Получил определение суди и в нем сказано, что подавать нужно в суд по месту нахождения имущества! Это верно?
Если речь идет о недвижимом имуществе, то верно, по месту нахождения имущества.
Именно - по месту исп. производства, в Краснодаре.