Вопрос с возвратом денежных средств за неудачно настроенную рекламу в Инстаграме - есть ли шансы на победу в суде при разных городах проживания?
Я заказывала рекламу в инстаграме с полной предоплатой 9000 р.
Настроили ее плохо. Мы решили прекратить сотрудничество и вернуть остаток средств. Нас откровенно отправили далеко и надолго, сказали ничего не вернут. Хотим в суд подавать.
Вопрос вот в чем. Можем ли выиграть в суде? 2. Мы в разных городах далеко друг от друга.
Вы вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора оказания услуг, но при этом выплатив деньги за выполненную работу.
Положения договора, запрещающие досрочно прекращение являются ничтожными, т.к. они не могут противоречить закону.
А по поводу суда как быть?
По поводу суда. В суд надо подавать по месту нахождения ответчика. Но вместе с исковыми требованиями, вы можете заявить требования об участии в суде с помощью видео-конференц связи.
Суд в Москве вынесет определение, назначит день заседания. В этот день вам надо будет явиться в суд по месту вашего жительства. И по видеосвязи вы сможете участвовать в процессе.
А деньги вернуть получится?
Отказ ответчика в возврате части денег незаконен, поэтому суд должен удовлетворить ваши требования.
Хорошо. А вот мы занимаемся бизнесом в интернете, но нет ИП, может ли она встречный иск сделать на нас и что нам при этом будет грозить?
Встречный иск подать не может, т.к. у вас денежное, и требование встречного иска тоже должно быть денежным.
Однако, есть возможность, что обратятся с жалобой в налоговую.
А что они могут нам сделать? В налоговой?
Привлечь к административной ответственности - штраф от 500 до 2000 руб.
Ксения, надо понять, какими доказательствами Вы располагаете по данной ситуации.