Благовещенск, 08.09.2023, 15:39

Педагог-организатор без улусного руководства и доплаты за кружок - можно ли отказаться?

Вопрос №20737663 из г. Благовещенск
опубликован 08.09.2023, 15:39
Работаю педагогом-организатором. Специальность психолог и социальный педагог. Нет улусного руководства и преподавательские часов. Повесили на меня кружок «Школа ведущих», за него доплаты не идёт никакой. Имею ли я право отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Без оплаты работать никто не обязан (ст.135 Трудового кодекса РФ). А в одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если такого соглашения не было, то Вы вправе отказаться.

08.09.2023, 15:40

А такое соглашение пишется отдельно?

Потому что сейчас, в трудовом договоре я обнаружила, в одном пункте, в правах и обязанностях работниках: выполняет другие поручения директора колледжа (в устной и письменной форме), не включённые в должностные обязанности, по планированию и организации жизнедеятельности студентов.

На основании этого пункта, имеют право они на меня вешать деятельность, которую даже не оплачивают?

08.09.2023, 15:47

Отдельно подписывается доп. соглашение к трудовому договору (ст.72 Трудового кодекса РФ). Это ж не планирование и организация жизнедеятельности студентов. Ведения кружка - это отдельная нагрузка, которая должна оплачиваться.

08.09.2023, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно отказаться в любой момент.

08.09.2023, 15:38

А поподробнее можно? Чем я могу руководствоваться

08.09.2023, 15:40

Возможность отказа от ведения кружка зависит от содержания трудового договора и должностной инструкции и их соответствия профстандарту.

В соответствии с п.3.4 профессионального стандарта "Специалист в области воспитания", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 января 2023 г. N 53 н, для наименования должности "педагог-организатор" имеется трудовая функция "Организация работы по направлениям внеурочной деятельности" (п.3.4.2 стандарта).

Среди трудовых действий указаны:

1. Реализация программ внеурочной деятельности по направлениям развития личности.

2. Организация мероприятий в соответствии с программами внеурочной деятельности.

В этом случае ведение кружка вам поручено в соответствии со стандартом, которому должны соответствовать должностная инструкция и трудовой договор, и тогда отказаться вы не можете.

Вам следует самостоятельно изучить должностную инструкцию, сопоставить её с профстандартом, сделать вывод о том, какие трудовые функции из числа возможных включены в неё, и не нарушено ли соответствие требованиям профстандарта.

08.09.2023, 16:10

Анастасия, здравствуйте 🤝

Действительно, согласно статьи 72 ТК РФ

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как педагог-организатор с профессиональными навыками психолога и социального педагога, у вас есть право решать, какие дополнительные обязанности вы готовы взять на себя.

Если Вам «повесили» на кружок "Школа ведущих" без доплаты и вы не согласны с этим, вы имеете право отказаться от его проведения.

Однако, прежде чем принять решение об отказе, рекомендуется обсудить эту ситуацию с администрацией вашего учреждения и изучить должностную инструкцию

Возможно, администрация предложит вам компенсацию или найдет другое решение, которое будет устраивать обе стороны.

В конечном итоге, решение о том, принимать ли на себя дополнительные обязанности без доплаты, остается за вами.

Однако, имейте в виду, что отказ от таких возможностей может повлиять на вашу карьеру или отношения с администрацией. Рассмотрите все факторы и принимайте решение, основываясь на своих личных и профессиональных интересах.

————————

С уважением, Дарья

09.09.2023, 10:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст.135 Трудового кодекса РФ). в одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) не имеют права.

Должны с вашего письменного согласия изменить условия трудового договора.

09.09.2023, 11:34