Махачкала, 08.09.2023, 15:55

Возможно ли по закону оформить мне постоянную регистрацию по доверенности без личного присутствия в доле принадлежащей мне.

Вопрос №20737687 из г. Махачкала
опубликован 08.09.2023, 15:55
Возможно ли по закону оформить мне постоянную регистрацию по доверенности без личного присутствия в доле принадлежащей мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Нет. Без личного присутствия не зарегистрируют по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), т.к. регистрация по месту жительства по доверенности не предусмотрена. Вам откажут.

08.09.2023, 15:58

Вас не поймешь.

Один юрист говорит возможно, другой говорит не возможно.

Так возможно или нет?

Вроде законы одинаковые, почему разное мнение?

08.09.2023, 16:07
Это лучший ответ

Нет, без личного присутствия Вас не зарегистрируют по Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Все дело в том, что должностные лица могут выполнять только действия в том объеме, что им разрешен. И т.к. Административный регламент не предусматривает регистрацию по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то Вам просто откажут. Можете в этом легко убедиться, направив представителя с доверенностью. Все просто проверить.

08.09.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

А по поводу разных мнений есть даже поговорка: "2 юриста, 3 мнения", только здесь 3 юриста и 2 мнения, но одно неправильное, т.к. здесь другого ответа быть не может. Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не предусматривает регистрацию по доверенности и точка.

08.09.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:
Хорошо. Спасибо.

Романов Роман, возможно. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской

08.09.2023, 15:48

Нет, поскольку каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

08.09.2023, 15:48

Представьте пожалуйста ссылки на нормативно-правовые акты на основании, которых вы даете свой ответ на мой вопрос?

Меня интересует консультация, а не личное мнение.

08.09.2023, 15:52