LSN Messenger
Брянск, 08.09.2023, 20:29

У нас учитель склоняет нашу фамилию сыну, везде где только можно, но она не склоняется. Что делать в этой ситуации?

Вопрос №20738202 из г. Брянск
опубликован 08.09.2023, 20:29
У нас учитель склоняет нашу фамилию сыну, везде где только можно, но она не склоняется. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вашу фамилию склоняют в устной форме и она не звучит оскорбительно, в этом нет ничего плохого (моя фамилия также не склоняется, но преподаватели не замечали этого). Другой вопрос про использование склонений в официальных документах, если это происходит, необходимо поговорить с директором образовательного учреждения, в котором учится Ваш сын (это может навредить при поступлении в колледж, институт или другое образовательное учреждение - например, попросят исправить ошибку в дипломе об окончании школы).

08.09.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Письменно потребовать директора школы научить невежду и не коверкать фамилию... не внемлет-иск в суд.

08.09.2023, 20:30

Жалуйтесь директору на безграмотного учителя.

08.09.2023, 20:30

Здравствуйте!

А какая у вас фамилия?

08.09.2023, 22:07

Кузьменок

08.09.2023, 22:40

Склоняется фамилия. Это правила русского языка и их никто не отменял.

08.09.2023, 22:42

Фамилии оканчивающиеся на-ок, склоняются в зависимости от рода. Если фамилия принадлежит женщине, то она не склоняется, если мужчине - то склоняется, гласная в суффиксе остается.

Поэтому учитель прав в данной ситуации.

08.09.2023, 22:48

Как Ваша фамилия? Возможно, Вы не правы

08.09.2023, 22:41

Если это принципиальный вопрос, то обратитесь к директору школы.

09.09.2023, 00:35
Оценка автора вопроса: