Москва, 18.05.2015, 06:09

Можно ли не склонять фамилию Лаукайтите по литовской традиции при подаче заявления в загс?

Вопрос №6863972 из г. Москва
опубликован 18.05.2015, 06:09
В загсе при подаче заявления решили: если фамилия мужа Лаукайтис, то я должна стать Лаукайтите. Могу ли я требовать не склонять мою новую фамилию по литовской традиции? Допустим, хочу быть - в России - Юлией Лаукайтис, - можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы сохранить фамилию без изменений, Вам нужно регистрировать брак в России. В Литве Вы этого требовать не можете, я полагаю.

25.05.2015, 15:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно. Никаких препятствий для этого нет.

А в каком ЗАГСе так решили? В литовском? Так как решать так в российском ЗАГСе у чиновников нет никаких оснований.

18.05.2015, 06:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Речь о российском загсе. На что можно сослаться в своём требовании?

18.05.2015, 06:27

На то что при вступлении в брак жена может оставить свою фамилию или взять фамилию мужа. Если у мужа фамилия Лаукайтис, то никакой другой фамилии, кроме Лаукайтис у жены по российскому законодательству быть не может. (ст. 32 СК РФ)

18.05.2015, 06:34