Топят соседи с балкона вовремя дождей. Они не хотят устранять. Как решить этот вопрос?
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива (это УК, не соседи) с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.
Обращайтесь каждый раз в управляющую компанию. Пусть составляют акты о заливах.
Если не желают возмещать ущерб, то обращайтесь с иском в суд.
Устранять должна управляющая компания.
Претензию в УК