Кредит, взятый мужем до свадьбы - ответственность жены и последствия при гибели.
Здравствуйте, Галина Ивановна!
Нет, не обяжут выплачивать кредит в случае гибели должника на СВО. Это предусмотрено статьёй 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Жена платить кредит не обязана. В случае гибели кредит будет списан.
Коротко и по делу!
Здравствуйте. Если кредит взят до регистрации брака, то он не считается совместным долгом и его должен выплачивать только Ваш муж. Если супруг погибнет его кредит будут выплачивать наследники мужа, принявшие наследство в соответствии с долями в наследственном имуществе и в пределах стоимости этого имущества. Иными словами если кредит 1000 руб., а стоимость наследственного имущества 500, то наследники будут выплачивать только 500 стоимость наследственного имущества.
Взыскивайте алименты на ребёнка и на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет.