LSN Messenger
Владивосток, 09.09.2023, 04:44

Проблема выплаты по заявлениям через госуслуги в связи с ЧС в Приморском крае - когда ожидать платеж и куда обращаться, если деньги не поступили?

Вопрос №20738556 из г. Владивосток
опубликован 09.09.2023, 04:44
В связи с чс в приморском крае, подала заявление через госуслуги на детей и на меня, (8 заявлений), в статусе заявлений стоит услуга оказана. Пришла выплата сразу только на 6 заявлений. А 2 заявления услуга оказана, а денег нет. Сколько дней ждать платёж, и куда обращаться если деньги так и не придут
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

Порядок оказания помощи приморцам, пострадавшим от сильнейшего тайфуна в 2023 году подробно прописан в Постановлении Правительства Приморского края от 26.04.2023 № 277-пп "Об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера на территории Приморского края"

Я не буду рассказывать какой порядок, так как вы через него прошли, скажу только, что если на портале Госуслуги указано, что услуга оказана, а средства не поступили, то согласно п.2.1 этого Постановления Вам надо срочно обратиться в структурное подразделение краевого государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края» по месту вашего жительства

Адреса и контакты здесь cspnpk.ru

Сколько дней ждать платёж?

Если считать по максимальным срокам, указанным в п.п. 3.1, 3.2 и п.п. 3.4, 3.5, то

а) По результатам рассмотрения заявления и документов структурное подразделение КГКУ в срок не позднее 15 рабочих дней со дня поступления в структурное подразделение КГКУ заявления и прилагаемых к нему документов принимает решение о назначении единовременной материальной помощи

б) Структурное подразделение КГКУ в срок не позднее двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения уведомляет заявителя о принятом решении

в) Структурные подразделения КГКУ в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о назначении единовременной материальной помощи, финансовой помощи формируют списки граждан, нуждающихся в получении единовременной материальной помощи, финансовой помощи и направляют их в КГКУ.

г) КГКУ в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения списков граждан, указанных в абзаце первом настоящего пункта, формирует сводный список граждан, нуждающихся в получении единовременной материальной помощи, финансовой помощи

д) Министерство в течение двух рабочих дней со дня получения сводного списка граждан готовит проект решения Правительства Приморского края о выделении средств из резервного фонда Правительства Приморского края по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с указанием размера выделяемых средств для оказания единовременной материальной помощи, финансовой помощи и направляет его на согласование в установленном порядке.

Е) Расходование средств осуществляется КГКУ в соответствии с реестром начисленной единовременной материальной помощи, финансовой помощи с обозначением способа доставки в течение 15 календарных дней со дня принятия решения о назначении единовременной материальной помощи, финансовой помощи.

ИТОГО ПО СРОКАМ (Максимально дней)

15 +2+1+2+15 =35 дней

Но это максимальные сроки, которые властями Приморского края сокращаются до максимально коротких

09.09.2023, 05:54
Оценка автора вопроса:

Постановление Правительства Приморского края от 26.04.2023 № 277-пп

"Об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера на территории Приморского края"-определен порядок выплат.

Согласно пункта 3.1 Порядка в течение 15 рабочих дней осуществляется проверка предоставленных документов.

После проверки и принятия решения о назначении выплаты формируются списки граждан, имеющих право на эту

единовременную выплату. Срок формирования списков граждан в течение одного рабочего дня.

Далее Министерство по делам ЧС Приморского в течение двух рабочих дней после поступления списка граждан готовит проект решения Правительства Приморского края о выделении финансовых средств гражданам.

К сожалению, в этом Порядке конкретный срок поступления денег гражданам., Поэтому на ваш вопрос сколько дней ждать платеж - нет конкретного ответа потому что Постановление Правительства Приморского края от 26.04.2023 № 277-пп-не определило точный срок..

Спрашиваете, куда вам обращаться? Коль решение о выделении финансовых средств принимает Правительство Приморского края, то вам следует туда обратиться - на основании статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» . Вам согласно статьи 12 данного закона должны дать ответ в течение 30 дней о том, когда конкретно вам поступят деньги.

09.09.2023, 05:09
Оценка автора вопроса:

Так мне выплатили за 6 заявлений, услуга оказана, а где ещё 2 заявления, хотя услуга тоже оказана?

09.09.2023, 05:46

Здравствуйте Оксана

На этот вопрос вы вправе получите ответ только с того органа к кому подавали заявления. Обратитесь за предоставления вам информации по вашему вопросу в порядке ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

___

Заявление о предоставлении вам разъяснений можно составить в свободной форме с указанием всех обстоятельств, расписать что получили, что нет со ссылкой на Постановление Правительства Приморского края от 26.04.2023 № 277-пп"Об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера на территории Приморского края"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.09.2023, 05:57
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

Почему рекомендую направить самой запрос в орган по дачи разъяснения; потому, что на постановление, которое ссылаются юристы утратило силу, что вызывает сомнения в его действии и соответственно, только официальный ответ органа даст возможность разобраться в ситуации на основании ниже приведенного закона

См .Постановление Правительства Приморского края от 15.08.2023 N 560-пп "О внесении изменений в постановление Правительства Приморского края от 13 апреля 2022 года N 236-пп "Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи, финансовой помощи гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и признании утратившим силу постановления Правительства Приморского края от 26 апреля 2023 года N 277-пп "Об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера на территории Приморского края

___

Постановление Правительства Приморского края от 26.04.2023 N 277-пп "Об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера на территории Приморского края" признано утратившим силу

09.09.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для подачи заявления в электронном виде нужно на сайте Госуслуг в строке запроса робота Макса ввести слово «ЧС» и отправить запрос, далее нажать на название случившейся чрезвычайной ситуации и заполнить электронную форму.

Постановление Правительства Приморского края от 26.04.2023 № 277-пп

"Об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера на территории Приморского края"-определен порядок выплат.

Согласно пункта 3.1 Порядка в течение 15 рабочих дней осуществляется проверка предоставленных документов.

После проверки и принятия решения о назначении выплаты формируются списки граждан, имеющих право на эту

единовременную выплату. Срок формирования списков граждан в течение одного рабочего дня.

09.09.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана! Если не поступают средства, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Однако скорее всего отпишутся, что нужно все же обращаться за разрешением гражданско-правового спора в суд.

09.09.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:

Оксана, добрый вечер!

Действительно - есть по Вашей проблеме специальное Постановление Правительства Приморского края от 26.04.2023 № 277-пп "Об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера на территории Приморского края"

В такой ситуации есть смысл оформить жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

———————

Прокурор проведет предметную проверку по данной ситуации и восстановит Вас в правах - Вы должны деньги получить. Это будет намного быстрее и эффективнее, чем указал юрист Логак Б.М по - моему мнению. Жалобу можно подать онлайн, через официальный сайт

———————

С уважением, Дарья

09.09.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Мои мысли по Вашему вопросу.

Если вы не получили выплату по двум заявлениям, хотя статус заявлений указывает на оказание услуги, рекомендуется обратиться в орган, ответственный за выдачу этих выплат.

Для решения таких вопросов обычно используются следующие контакты:

- Государственные контакты в вашем регионе, такие как телефон горячей линии, номер отдела социальной защиты населения и т.д.

- Контактный номер Госуслуги, где вы подавали заявления.

- Либо вам могут потребоваться дополнительные документы или обращение к другому органу.

Порядок оказания помощи приморцам, пострадавшим от сильнейшего тайфуна в 2023 году подробно прописан в Постановлении Правительства Приморского края от 26.04.2023 № 277-пп "Об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации межмуниципального и регионального характера на территории Приморского края"

09.09.2023, 23:07
Оценка автора вопроса: