LSN Messenger
Сыктывкар, 09.09.2023, 07:42

Оформление юридической ответственности по гашению ипотечных и коммунальных платежей за квартиру бывшей супруги в России

Вопрос №20738669 из г. Сыктывкар
опубликован 09.09.2023, 07:42
Бывшая супруга с сыном уехали в США. Есть квартира бывшей супруги в России, находящаяся в ипотеке. На алименты она не подавала с условием, что я буду гасить ипотечные платежи и коммунальные платежи этой квартиры. Сейчас погашаю и то и другое, но как правильно оформить юридически это. Ведь через, скажем, 3 года она может запросто приехать в Россию и запросить алименты на ребенка, не учитывая мои выше упомянутые платежи (доверия к ней нет). Чем договоренности закрепить договором или распиской? Как правильно сформулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя бы подписать удалённо письменный документ об этом.

Но Вам нечего опасаться, так как алименты взыскиваются с даты обращения в суд, если она не докажет, что хотела взыскать алименты, но Вы уклонялись от содержания ребенка..

09.09.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Должна быть расписка или что?

09.09.2023, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

СК РФ Статья 100.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

09.09.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день

1. Алименты взыскиваются с даты обращения в суд по ст.107 СК РФ,т.е. не стоит опасаться что откажется

2.Вы можете взыскать с нее платежи за ее имущество (погашение ипотеки и коммунальные платежи) за 3 года и выставить ограничение на выезд из РФ через службу приставов (если она будет отрицать ваши договоренности)

3.Можно заключить соглашение у нотариуса, нл учитывая невозможность ее присутствия в РФ,заключить его (технически) для вас сложно. Есть у вас рычаги воздействия на нее (при грамотном подходе)

09.09.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:

1. Если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание;

Хорошо, а может ли договоренность о гашении ипотеки быть мерами принятыми к получению средств на содержание из которых следует вероятность?

3. Технической возможности пока нет. Из-за нелегального статуса выехать из США она не может.

09.09.2023, 09:54

1. Если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание;
-это означает, что она вас просила в письменной форме (мессенджер, эл.почта), а вы знали и отказывались

Исходя из вами сказанного, это не ваш случай

Договоренность неоформленную к делу не применить

09.09.2023, 10:09

В том-то и дело что договаривались в мессенджере в телеграмм об этом.

09.09.2023, 10:46

Если перестанете платить, она потеряет квартиру - банк через суд все с нее взыщет

09.09.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Т.е. если перестану платить, то все средства, что я платил мне на мою карту и вернуться?

09.09.2023, 11:21

Нет)) Просто банк обратиться в суд, расторгнет договор и обратит взыскание на квартиру. А все выплаченное банку и УК за нее, вы взыскиваете с нее, а не с банка и УК

09.09.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Вообще ситуация следующая... На эту авантюру с квартирой я согласился, когда мы договорились о том, что первые 2-3 года я содержу эту квартиру (выплачиваю ипотеку и ЖКХ),

потом она приезжает в Россию и она на меня переоформляет ипотеку этой квартиры по остаточной стоимости ее с переходом права собственности. Поэтому и

на алименты она не подавала. Согласился я, а теперь думаю, а вдруг что-то пойдет не так (у нее 7 пятниц на неделе - человек не надежный). Уже как год квартиру оплачиваю. Вот и родилась мысль, что как-то надо оформить бы это. Самое печальное, что она пока не получит гражданство уезжать из США не может из-за нелегального статуса. Дакументы передавать через CDK можно. Это единственная связь. Я так от нее доверенность получил на управление квартирой.

09.09.2023, 11:55

Здравствуйте!

Заключите соглашение

09.09.2023, 10:48

Ну так в том-то и весь вопрос... в какой форме это соглашение должно быть оформлено.

09.09.2023, 11:13

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если с Вас в судебном порядке бывшая супруга не взыскала алименты на вашего общего ребенка, то Вы НЕ обязаны выплачивать ей алименты на ребенка, но обязаны наравне с ней согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, если эту квартиру ипотечную купили вовремя брака, то в ней имеется и ваша доля согласно статей 34, 39 СК РФ.

В-третьих, если эту квартиру ипотечную бывшая супруга купила после расторжения брака, то в ней нет вашей доли, а значит Вы зря тратите свои деньги для погашения за бывшую супругу ипотечного кредита. Взыскать с неё эти деньги в указанном случае с учетом положений статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение) будет проблематично в судебном порядке.

В-четвертых, что касается взыскания с Вас бывшей женой алиментов на ребенка в судебном порядке за прошедший период, то это тоже будет проблематично для неё, исходя из положений статьи 107 СК РФ (почитайте сами эту статью 107 СК РФ).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20738669 с очень краткой нужной информацией в нем было для Вас полезным.

09.09.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

К сожалению, не существует способа реализовать ваш план на данном этапе.

09.09.2023, 11:23

Так оно и будет. Алименты до исполнения н/л 18 лет вправе взыскать по суду.

Вы платите за квартиру и возможно она вам и принадлежать не будет.

09.09.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Нотариальное соглашение. Дополните расписками

09.09.2023, 11:56
Оценка автора вопроса: