LSN Messenger
Астрахань, 09.09.2023, 11:27

Приставы наложили арест на сумму свыше 100 тыс. руб. без оснований - жду рассмотрения дела

Вопрос №20738997 из г. Астрахань
опубликован 09.09.2023, 11:27
Скажите пожалуйста что делать. Приставы 3 ды наложили арест по одному и тому производству с учётом исполнительного сбора. По решению суда иск на 36 т. р плюс сбор получается 39 т. р. а так как они три раза его наложили причём разные приставы сумма получилась свыше 100 т. р. Я обратилась к приставам в итоге мне сказали оплати задолженность и тебе все вернём. С какой стати. У нас долгий процесс этот кредит я вообще не брала и сейчас дело рассматривают вышестоящие органы так как там мошенничество третьих лиц. Что делать не знаю. Я мать 2 х детей инвалидов. Денег катастрофически на лекарства не хватает а они последние деньги списывают
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, либо в прокуратуру на действия судебных приставов-исполнителей.

Также, если вам в настоящее время не хватает денежных средств на себя и на детей, вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении заработной платы сверх суммы минимального прожиточного минимума с учетом наличия у вас на иждивении детей.

Также, при изучении всех документов, может быть будут основания для обращения в суд с административным иском об оспаривании действий пристава по наложению ареста на денежные средства, если на данные счета поступают денежные средства, на которые в силу статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание.

09.09.2023, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Подайте приставу заявление об оставлении на счёте прожиточного минимума на себя и в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на детей в соответствии со ст 446 ГПК РФ;

2. Обратитесь к приставу с заявлением о снижении процента взыскания.

09.09.2023, 11:33

Но меня это не совсем устраивает почему они не снимают два лишних ареста. Можно ли написать жалобу

09.09.2023, 11:36

Можно - в прокуратуру, либо старшему судебному приставу

09.09.2023, 11:39

Не может быть такого, чтобы по одному исп. документу 3 ИП возбудили.

Свои Ф.И.О., число, месяц, год рождения в личную почту напишите, посмотрим и дадим разъяснения. Возможно что-то вы неправильно понимаете.

09.09.2023, 13:26