Как происходит выплата компенсации ЖКХ ветеранам труда при изменении регистрации в пределах Спб?929
С 01.01.2023 для льготных категорий граждан (ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны, инвалидов и др.) изменяются сроки выплаты и порядок расчета мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг):
- денежные средства будут перечисляться на счета граждан в месяце, следующем за расчетным, т.е. компенсация за январь 2023 года будет выплачена в феврале (до 1-го марта), компенсация за февраль – в марте (до 1-го апреля) и т.д. Для обеспечения плавного перехода на новый порядок предоставления компенсаций часть компенсации за январь (в размере 40% от денежной выплаты за декабрь прошлого года) выплачивается до 1-го февраля; оставшаяся её часть - до 1-го марта.
- компенсация рассчитывается в соответствии с требованиями федерального законодательства исходя из платежей за жилищно-коммунальные услуги, фактически начисленных жилищно-коммунальными организациями по показаниям приборов учета, но не более норматива потребления коммунальных услуг и в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга ([1])
Если вы уже являетесь получателями мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то обращение в городские организации и представление в них документов для нового порядка расчета не требуется.
При этом согласно пункту 3.3. постановлаения Правительства Санкт-Петербурга №1258 от 11.11.2009 "О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге" (в редакции постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2022 № 1416) в случае неполучения СПб ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» сведений, необходимых для расчета компенсации за расчетный месяц, компенсация предоставляется в размере предоставленных за предыдущий месяц мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с последующим перерасчетом после получения указанных сведений в последующие месяцы.
По вопросам расчета размера компенсаций можно обращаться по телефону СПб ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» 246-18-18,
По вопросам сроков выплаты компенсаций - по телефону СПб ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» 334-41-44.