Тольятти, 09.09.2023, 17:22

Возникли несоответствия в электронной трудовой книжке - стаж и записи. Стоит ли обратиться к юристу?

Вопрос №20739598 из г. Самара
опубликован 09.09.2023, 17:22
Хотел задать вопрос по поводу трудовой книжки. В электронной трудовой книжке не соотвествие с бумажным носителем. Я заметил что первая трудовая запись отсуствует, второй трудовой записи вообще нет. Третья трудовая запись начинается не с 1996 г как на бумажном носители, а с 1997 года и не указываются действияИ в других записях некоторых не указаны действия. Я обратился к работадателю, они мне дали трудовую книжку и сказали идти разбиратчя в пенсионный фонд. Так как я являюсь пенсионером с 2005 года мне объяснили что стаж считается по новому. И что в место второй записи они указали 1997 год, это год отчёта.Причём тут год отчёта задаю я им вопрос, когда я хочу чтобы запись в электронной книжке соотвествовала бумажному носителю. Мне сказали что я пенсионер и мне в элетронной трудовой переделовать ничего не будут. Говорят если бы был я не пенсионер тогда возможно переделали. Что интересно товарищ на нашем предприятии мы работаеиюм с одного года у него такая же ситуация, единственное он не пенсионер. В пенсионном фонде говорят что 1992 год-1995 год учёбы в пту входит в стаж, на работе в отдел кадров говорят не входит стаж, в электронной трудоврй не указали, а в бумажном носителе есть запись. Во время отпуска я подрабатывал на другом предприятии три года подряд по контракту. В элетронной трудовой это указано, но в бумажном носителе этого нет. Я ДУМАЛ ЧТО ЭЛЕКТРОННВЯ ТРУДОВАЯ БУДЕТ СООТВЕСТВОВАТЬ БУМАЖНОЙ ТРУДОВОЙ. Так и не пойму от куда ноги ростут, то ли пенсионный фонд мудрит, то ли на самом деле такая система. ВОПРОС: Стоит ли мне обращатся к юристу, живу в городе Тольятти. Или в этой ситуации пенсионный фонд правы и мне не стоит разбиратся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел.

1)Стоит решать данный вопрос, так как они не правы.

2)Они должно просто лишь скорректировать данные.

3)Чтобы скорректировать данные в электронной трудовой книжке (ЭТК), обратитесь лично в отделение СФР или подайте заявление на Госуслугах. В заявлении нужно будет заполнить сведения о периодах работы и приложить подтверждающие документы — трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, которые выдавал работодатель

4)Решение будет принято в течение 10 рабочих дней. После проверки сведений уведомление о корректировке ЭТК придёт в личный кабинет

5)Если СФР потребуется проверить ваши данные через государственные системы и запросить информацию у других ведомств, рассмотрение заявления приостановят на срок до 3 месяцев. В этом случае вы получите уведомления о приостановлении и возобновлении рассмотрения заявления в личный кабинет

6)Если реакции не убеди, то тогда вам нужно через суд решать данный вопрос.

Ст. 391-392 Трудового кодекса РФ

09.09.2023, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте, Павел! Стоит конечно. Если данные электронной трудовой не соответствуют данным бумажной, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Суд установит необходимые факты, против которых СФР не сможет пойти. Т.к. будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) по вопросу этих разночтений. Так что говорить в СФР могут что угодно, будет так, как решит суд.

09.09.2023, 17:30

По поводу учёбы понял я,а вот в будующем не повлияет на мою пенсию, если в электронном виде не все данные введены, за место 1996 г введено 1997 г, с 1995 по 1996 г вообще не внесено в электронную трудовую. Всё таки бумажный носитель не вечен, да и у нашего поавительсива семь пятниц на недели, сегодня действует бумажный носитель, завтра нет. Тем более у меня пенсия по инвалидности это один расчёт,а вот когда придёт срок переходить на пенсию по возрасту это наверное другой перерасчёт,а тут как раз может быть в электронной трудовой не быть записий. НЕ ПОЛУЧЕТСЯ ЛИ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ХОРОШИЙ СЮРПРИЗ? В пенсионном справка о назначеных пенсиях и социальныз выплатов что интересно есть стаж учёбы и вся информация которая не указана в электронной трудовой

09.09.2023, 20:19

Здравствуйте. Записи в трудовых книжках в электронной форме и на бумажном носителе безусловно должны совпадать. В силу ст. 66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника. В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

Вам необходимо обратиться в СФР о внесении достоверных сведений в электронную трудовую книжку, приложите копию бумажной трудовой. Ваше заявление будет рассмотрено в течение 10 дней.

09.09.2023, 17:38

Я им приносил в пенсионный фонд оригинал трудовой книжки они отказываются принимать и исправлять

09.09.2023, 17:40

Получите письменный отказ, а для этого подайте заявление через гос услуги, тут они никуда не денутся.

09.09.2023, 18:02

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно частная проблема встречающаяся на сегодняшний день.

По ст.66.1 Трудового кодекса РФ любой работник (в том числе бывший) с электронной трудовой книжкой вправе в любой момент запросить сведения о трудовой деятельности.

В этой связи чтобы скорректировать данные в электронной трудовой книжке обратитесь лично в отделение СФР (бывший ПФР) или подайте заявление на Госуслугах.

И в этом заявлении заполните сведения о периодах работы и приложите подтверждающие документы трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности.

Также можете обратиться с заявлением в письменной форме и направить в свое отделение СФР почтой РФ с уведомлением и описью вложения (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Павел!

09.09.2023, 18:03

Здравствуйте! В любом случае нужно разбираться, потому что со стороны ПФР (сейчас это СФР) много бывает ошибок при начислении пенсии.

Скажу сразу, что без анализа сказать что-либо сложно, необходимо проанализировать всю вашу профессиональную деятельность, сведения электронной и бумажной трудовых книжках.

Вы можете написать любому юристу в личные сообщения и получить анализ вашей ситуации на основании ст. 779 ГК РФ.

После изучения документов можно сказать, есть ли смысл обращаться в суд.

09.09.2023, 19:12

Законом предусмотрены сведения о трудовой деятельности , которые ведутся в электронной форме (ст.66.1 ТК РФ).

Электронная трудовая книжка- это название, искаженное журналистами. Лучше его не использовать, так как намагниченные домены на дисках компьютеров книжками не являются.

Включать в трудовой стаж период обучения в 1992-1995 годах вам может быть невыгодно, так как это может привести к уменьшению размера пенсии.

Пенсионные права, приобретенные до 2002 г, конвертируются в расчетный пенсионный капитал по правилам Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При этом пунктом 3 ст.30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в общий трудовой стаж, но зато предусмотрен более выгодный коэффициент для конвертации всего стажа до 2002 г.

А пунктом 4 ст.30 Закона № 173-ФЗ предусмотрено включение периодов учебы (то есть нестраховых периодов в терминах закона 400-ФЗ), но с менее выгодным коэффициентом для всего стажа до 2002 г.

ПФР делает расчет по обоим вариантам и выбирает для вас тот, который дает более высокую пенсию. Тем не менее, вы по прежнему на основании п.8 ст.13 Закона № 400-ФЗ можете выбрать вариант с включением нестраховых периодов и пересчитать пенсию. Но это выгодно только тем, у кого стаж длительный, а заработок низкий. Для всех остальных пенсия будет ниже.

Если расхождения только в периоде учёбы, то их восстановление и пересчет пенсии-пустое занятие и даже вредное для вас. Пенсия уменьшится с большой вероятностью). Подумайте, стоит ли овчинка выделки.

09.09.2023, 19:17

По поводу учёбы понял я,а вот в будующем не повлияет на мою пенсию, если в электронном виде не все данные введены, за место 1996 г введено 1997 г, с 1995 по 1996 г вообще не внесено в электронную трудовую. Всё таки бумажный носитель не вечен, да и у нашего поавительсива семь пятниц на недели, сегодня действует бумажный носитель, завтра нет. Тем более у меня пенсия по инвалидности это один расчёт,а вот когда придёт срок переходить на пенсию по возрасту это наверное другой перерасчёт,а тут как раз может быть в электронной трудовой не быть записий. НЕ ПОЛУЧЕТСЯ ЛИ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ХОРОШИЙ СЮРПРИЗ? В пенсионном справка о назначеных пенсиях и социальныз выплатов что интересно есть стаж учёбы и вся информация которая не указана в электронной трудовой

09.09.2023, 20:20
Это лучший ответ

Не будет никаких сюрпризов.

Размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не могут быть менее размера страховой пенсии по инвалидности, который был установлен данным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной страховой пенсии по инвалидности (п. 24 ст. 15 закона от 28.11.2013 г № 400-ФЗ "о страховых пенсиях").

Поэтому перерасчет в меньшую сторону невозможен.

Страховой стаж и заработок не пересчитываются вообще, если не поданы дополнительные сведения об этом.

Вряд ли вам понадобятся дополнительные сведения о работе, так как заработок за период до 2002 г. уже учтён за выбранные 2 года или 5 лет подряд, и там нечего не меняется.

09.09.2023, 20:50
Оценка автора вопроса: