А также, если при разделе имущества с мужем как будет делиться земля и дом?
Екатерина! Подаренное имущество - не делится. Это собственность того супруга, кому осуществлено дарение. Дом - по общему правилу - поровну, так это совместно нажитое имущество. Отмена дарения - в исключительных случаях согласно ГК РФ
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Дарственная на Вас от родителей братом не может быть оспорена. Дом, который построите вместе с мужем будет считаться совместно нажитым имуществом и в случае развода подлежит разделу. Земельный участок также не подлежит разделу с мужем при разводе. Однако, если он докажет, что усилиями его труда он стал более ухоженным и возрос в цене, то может потребовать денежную компенсацию при разводе. Отозвать договор дарения может только даритель и то не всегда.
Брат оспорить договор дарения не может, т.к. не сторона по договору. Земля не делится, а дом поровну. Лучше заключить с мужем брачный договор и тогда он прав на дом иметь не сможет.
у вашего брата не найдется основания отменить дарение, либо признать его недействительным. При разводе, муж может потребовать разделить дом, на землю он не может претендовать.