Как правильно оплатить задолженность за электроэнергию при переоформлении квартиры - по счётчику или с помощью агента электросбыта?
Так получилось, в квартире не платили за электроэнергию с начала 2008 года (5 лет). Никто никогда не приходил проверять. Теперь квартира на переоформлении (продана) и через пару недель нужно будет подписывать акт приёмки-передачи. Нужно оплатить до этого времени...
На данный момент оплатили небольшую часть долга (с пеней), осталось ещё тысяч 5 квт...
Как правильно поступить с оплатой: тупо оплатить по счётчику или пригласить агента электросбыта (вроде бы в таких случаях считают по каким-то специальным формулам?)?
Посоветуйте что-нибудь - хотелось бы закрыть вопрос с минимальными потерями.
Дополнительные факторы:
1. счётчик двухтарифный, 2005 гв
2. как назло объявился агент, кидает бумажки в почтовый ящик, что нас не застал...
Можете вобще не платить и подождать когда к Вам с иском обратятся (если обратятся). В договоре купли продажи, чтобы покупатель не волновался зафиксировать показания счетчика и указать, что за этот период в случае предъявления каких-либо претензий оплатить должны будете Вы. Но даже если это и не писать, то это и так Вы должны делать а не новый собственник.
По поводу трех лет согласен - общий срок исковой давности.
правильно оплатить за 3 года тк остальные отсекают сроки исковой давности...