Действительным считается ли протокол если если инспектор гаи не дал копию протокола
Это нарушение, но это делает протокол об АП недопустимым доказательством. Поэтому если цель - уйти от ответственности на этом основании, то это не удастся сделать.
Если сотрудник ГИБДД не выдал копию протокола, то на него можно подать обоснованную жалобу в прокуратуру, которая обязана провести соответствующую проверку, и привлечь работника полиции к дисциплинарной ответственности.
Одновременно с этим следует особо отметить, что в каждом протоколе есть специальная графа, в которой содержится информация о том, получил ли водитель его дубликат или нет.
Протокол имеет силу, но зедсь нарушен порядок, не выдали его копию.
Жалобу в прокуратуру на сотрудника.