Как долго иностранный гражданин, прибывший к нам, без приглашения, на ПМЖ, может быть задержан в аэропорту?
Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, иностранный гражданин, прибывший в Россию на постоянное место жительства (ПМЖ), может быть задержан в аэропорту на срок до 30 суток. За это время он должен получить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), а также зарегистрироваться по месту пребывания. Если за указанный срок иностранный гражданин не получит необходимые документы, его депортируют из страны.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022).
Статья 25. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными способами поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировался либо передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествующих дню подачи заявления, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден за совершение преступления на территории Российской Федерации, а также осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы за совершенное вне пределов Российской Федерации преступление, которое направлено против интересов Российской Федерации;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.