Саратов, 10.09.2023, 12:03

Требования пожарной безопасности помешали постройке дома на приобретенном участке - как решить эту проблему?

Вопрос №20740779 из г. Саратов
опубликован 10.09.2023, 12:03
Купил участок для строительства дома, но у соседей дом стоит по меже дом 60 х годов деревянный, сколько я должен от этого дома отступить, если по нормами пожарной безопасности 12 м, у меня не остается место для строительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, соглпмно СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников.

Если сосед согласен, то заключаете соглашение.

Во-вторых, противопожарное расстояние не нормируется, если между домами будет установлена противоположная стена - забор высотой выше самой высокой части дома.

В-третьих, назначение разрывов обеспечить нераспространение пожара. Экспертные организации в области пожарной безопасности могут попробовать обосновать возможность сокращения разрыва (оценка пожарного риска)

10.09.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Станислав Абрамов, вам придется решать вопрос в судебном порядке

10.09.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Дом построен был в 60 х годах и все по закону было. Они не против чтобы я строил и на расстоянии 3 х метров, просто потом какие у меня будут проблемы если они начнут говорит что я должен был отступить 12 метров

10.09.2023, 12:12

Лучше подавайте иск о сносе дома.

Если людей жалко, то на расстоянии 6 метров от них стройте, с Вашей стороны не будет это нарушением

10.09.2023, 12:05

А как же 12 метров по пожарной безопасности?

10.09.2023, 12:06

Это в случае наличия построек деревянных в соответствии с нормами закона. Соседи уже нарушили.

10.09.2023, 12:08

Дом построен был в 60 х годах и все по закону было. Они не против чтобы я строил и на расстоянии 3 х метров, просто потом какие у меня будут проблемы если они начнут говорит что я должен был отступить 12 метров

10.09.2023, 12:11

Здравствуйте. Лучше вопрос решить через суд

10.09.2023, 12:08

Дом построен был в 60 х годах и все по закону было. Они не против чтобы я строил и на расстоянии 3 х метров, просто потом какие у меня будут проблемы если они начнут говорит что я должен был отступить 12 метров

10.09.2023, 12:12