LSN Messenger
Иркутск, 10.09.2023, 12:25

Проблемы с досрочной пенсией - почему после года без вопросов возникли запросы и как обжаловать решение

Вопрос №20740826 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2023, 12:25
Был в 2023 г в СФР 2 р,один раз в суде. Вопросов со стажем не было.22/08/23 подал заявление на досрочную пенсию (42 г). Сразу появились какие-то вопросы. Якобы сделали запросы. А что делали весь год? Есть какие-то нормы? Куда можно обжаловать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчина 1961 года рождения, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по достижении возраста 61 год (60 лет +36 месяцев - 24 месяца), при наличии страхового стажа 42 года, включая военную службу по призыву (срочную), либо в любой последующий день после достижения возраста 61 года, когда его страховой стаж станет равным 42 годам

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

(часть 10 введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

10.09.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Для начала нужно понять какие именно вопросы возникли.

10.09.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением

10.09.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

В 42 года Вы хотите получать досрочную пенсию? В таком возрасте не дают досрочно гражданскую пенсию. Только военнослужащие, и приравненные к ним лица могут уйти на пенсию, прослужив 20 календарных лет. Им на пенсию можно теоретически выйти даже в 38 лет.

10.09.2023, 13:22

Мне 62 имел ввиду 42 стажа.

10.09.2023, 13:26

Юриспруденция - точная наука. Пишите сразу всю необходимую информацию. Догадываться, что Вы имели в виду - не входит в обязанности юристов.

10.09.2023, 13:31

Опять же, при отсутствии любой информации о том, ПОЧЕМУ Вам отказали в досрочном назначении пенсии - не представляется возможным. Вопрос совершенно неинформативен. Обратитесь к любому юристу сайта в раздел личных сообщений для консультации, представьте все имеющиеся документы по Вашей проблеме, тогда юрист сможет Вам дать квалифицированный ответ. Услуга платная.

10.09.2023, 13:35